Редкий стул у ребенка, но его это не беспокоит, что делать?

Здравствуйте. Ребёнку 7,5 месяцев, на ГВ + прикорм, какает один раз 4-5 дня ,но его это не беспокоит.что делать? Можно ли давать Дюфалак?

Ответы

Чернослив не помогает.

Здравствуйте. Дюфалак давать не стоит. Такая частота стула возможна и не обязательно говорит о патологии. В первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. При искусственном кормлении стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. В питании ребёнка должны быть овощи и фрукты в подходящем виде. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек.

Здравствуйте.Непременно провести исследование на дисбиоз.Прием пробиотика, укропной воды. По результатам исследований можно будет определить суть возможной проблемы и предоставить вам более полные рекомендации.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах.