Результаты рентгена

Есть болевые ощущения в поясничном отделе позвоночника. В этом месте есть уплотнение размером с монету. Первые симптомы были обнаружены 2-3 года назад. Результаты рентгена: Описание: на р-гр поясничного отдела позвоночника определяется нерезкий сколиоз, незначительно снижение высоты м/п дисков, уплотнение замыкательных пластинок, заострение краев в поясничном отделе и клювовидные переднебоковые остеофиты в н/грудном отделе. Заключение: Р-признаки спондилеза, сколиоза. Насколько опасен данный диагноз? Какое лечение может быть рекомендовано? Возможно ли полное излечение от данного заболевания? Валентина Ивановна Киев, 1957 г.р.

Ответы

Здравствуйте Валентина Ивановна! Должен сказать, что, судя по данному описанию, чего-либо очень страшного при данном обследовании не выявлено. Поэтому есть основание ожидать хороший клинический эффект при правильно подобранном лечении. Не откладывайте визит к врачу-неврологу.