Ротавирусная инфекция

Здравствуйте, моему сыну полтора года на днях ночью его вырвало 3 раза в небольших количествах.На следующий день он чувствовал себя прекрасно,аппетит был хороший но изменился цвет стула на серо-жёлтый по консистенции был нормальный кашицообразный,но запах был не такой как прежде.Мы не придали особого значения,подумали возможно что то не пошло из пищи,ребёнок чувствовал себя прекрасно в последующие дни.На следующий день мы приехали погостить родственникам на 5 дней,там тоже дети,на следующий у них началась многократная рвота и понос в дальнейшем это всё охватило две семье кроме моего 1,5 сына.Вообщем у нас была ротавирусной инфекции которая прошла у нас у взрослых и тех деток через один день. Вопрос заключается в том,что было ли у сына ротавирусная инфекция в легкой форме просто с изменение цвета кала?И ещё у него в один из дней было повышенное оочень пахучее газообразование,но ребёнок веселился его это не тревожило.А вчера ночью он пукал и плакал и урчал живот и я подумал что всё-таки тогда попала инфекция,посоветуйте какие-нибудь пробиотики/пре лактобактерии?

Ответы

Здравствуйте. Для восстановления важно соблюдать щадящую диету, пока ограничить овощи, фрукты, сладкое, бобовые. Для облегчения можно давать смекту. Так же стоит начать прием линекса.

Здравтсвуйте. В вашем случае ,вероятнее всего,речь идёт о нарушении питания. Для ребёнка диета -прежде всего . Непременно приём бифиформ,бифидумбактерина. Соблюдение режима и строгой диеты(непременно пересмотрите набор продуктов).