Рвота перед походом в детский сад

Здравствуйте. Началось все 3 года назад. Начали осенью водить ребёнка в садик, она не хотела, плакала, переживала. По утрам начало рвать. Просыпалась в 6-7 утра и рвало. Перестали водить. К весне рвота прошла. А так периодически рвота была всю зиму. Все лето было затишье. Зимой опять та же картина. И так уже третий год. Рвота несколько раз утром, к обеду все проходит, и ребёнка ничего не беспокоит. Анализы все в норме. УЗИ органов тоже. Делали ЭЭГ - никаких отклонений. Сейчас ребёнку 6 лет. Да и ещё при этих приступах болит чуть выше пупка.

Ответы

Здравствуйте. Рвота может носить психогенный характер, как реакция протеста на посещение детского сада. После полноценного обследования, в том числе общего и биохимического анализа крови, УЗИ брюшной полости, консультации гастроэнтеролога, стоит показать ребёнка психологу для оценки ситуации и определения тактики. Так же стоит посетить невролога для подбора успокоительных, например пустырника или валерианы.

Здравствуйте. Непременно прием отвара пустырника по 1 чл два раза в день(с компотом или сладким чаем), ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Это повысит стрессоустойчивость ребёнка, позволит спокойно реагировать на внешние и внутренние раздражители. Не откладывайте начало проведения терапевтических мероприятий. Это в ваших интересах и совершенно правильно. Непременно проводите наблюдение за ребёнком, особенно в те дни, когда не нужно посещать дду.