Рвота, понос, боль в животе у детей и взрослых

Дети приехали от бабушки (гостили на выходных), а утром у дочери началась рвота, жидкий стул, боль в области живота. Вызвали врача, врач назначил лечение: смекта 1пакетик в течение дня 3 дня, энтерофурил 1 капсула 2 р. в день 4 дня и регидрон на два дня. Начали лечение, к вечеру поднялась температура 39. А на следующий день выяснилось, что к бабушке приезжали и другие внуки, вместе, играли, пили чай. Накануне самый маленький (полтора года) посещал с мамой поликлинику, и у него симптомы появились раньше всех. У троих из шести детей те же симптомы. Спустя день симптомы появились у взрослых, которые сопровождали детей - 3 человека. Утром симптомы проявились у мужа. Вопрос: нужно ли к назначенному лечению добавить противовирусное?

Ответы

Здравствуйте. Возможна ротавирусная инфекция. Противовирусные препараты не нужны. Для облегчения симптоматики возможно назначение активированного уголь или смекты, взрослым противодиарейного средства (лоперамид) после каждой дефекации. Достаточное питье в течение дня, малыми порциями, можно принимать эектролит. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в день.

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие респираторно-вирусной инфекции(поскольку типирование не проводилось). Терапия симптоматическая, промывание носа соленой водой, ингаляции отваром трав, прием жаропонижающего препарата, соблюдение питьевого режима, щадящее питание. Желательно исключить контакт с больными, при посещение бабушек, непременно выяснять, кто еще будет в гостях.