Рвота у ребенка

Рвота у ребёнка, 2.5 года. Рвет, а так же говорит что болит живот. Ел все тоже что и другии дети дома. Не знаю показатель это или нет, но буквально дня 2 назад был в гостях племянник 13 лет и его тоже рвало почти часов 10 и болел живот, попил таблеток и отошел, на этом все закончилось. Что можно принять, сделать? Сейчас у нас ночь и к врачам не обратишься. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Вызовите врача на дом или скорую помощь при необходимости. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Для облегчения симптоматики возможно назначение активированного уголь или смекты, спазмолитика. Достаточное питье в течение дня для профилактики обезвоживания, малыми порциями. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в день. Для уточнения ситуации необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору.

Здравствуйте. Не исключено, что имеет место развитие ротавирусной инфекции. Непременно проведите исследование клинического и биохимического анализа крови. Непременно соблюдение питьевого режима( чай). Прием доксициклина, через 2 часа-пробиотик.Непременно жаропонижающий препарат пр любом повышении температуры, энтеросгель. Если не станет легче-вызов доктора на дом или неотложку.