С чего лучше начинать прикорм?

Здравствуйте! Ребёнок 4 месяца. На ГВ. В возрасте 1 месяц была сильная аллергия на смесь (сыпь). Колики прошли. Но иногда беспокоит живот (газы). Стул один раз в день, иногда через день. Стараюсь соблюдать диету. Очень боязно начинать прикорм. Планирую начать после 5 месяцев, ближе к полугоду. С чего лучше начинать? Стоит ли добавить в рацион смесь в более старшем возрасте?

Ответы

Здравствуйте. Нн понятно, зачем Вы хотите ввести прикорм раньше рекомендованных сроков, делать этого не стоит. Прикорм при грудном вскармливании начинают не ранее 6 месяцев. Первыми можно попробовать пюре из брокколи, кабачка. Введение начинают с 1/8 чайной ложки, в втреннее время, постепенно количестуо продукта увеличивают, если переносимосьть нормальная.

Здравствуйте.Если ребёнок на ГВ, то откуда появилась смесь.Совершенно недопустимо начинать введение цельного продукта,только мизерная часть в разведении водой до 10 раз.Если переносимость хорошая, возможно постепенно повышать концентрацию и объём.Таким образом следует поступать со всеми ,вновь вводимыми продуктами.

Здравствуйте! Ребёнок на ГВ, забудьте про смесь. Прикорм лучше начать с овощного пюре. Например, кабачок, цветная капуста, броколли. Можно покупать баночки, можно варить самой. Но учитывая, что 6 месяцев будет зимой и нет свежих овощей, то советую покупать баночное пюре.