С чем делать ребенку ингаляции?

Ребёнку три года. Сначала появились сопли, на следующий день кашель. Кашель не частый, как сухой. Когда разговаривает, голос как будто сел. С хрипами какими-то разговаривает. Ставлю ему свечи виферон. И делаем ингаляции просто физ раствором. Может быть делать ингаляции с какими-то препаратами ещё? Температуры нет. Больше переживаю то что голос у ребёнка такой. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Нос стоит промывать физиологическим раствором. Изменение голоса это нормально при заболевании, по мере выздоровления голос будет восстанавливаться. Важно соблюдать голосовой покой, нагрузка на воспаленные голосовые связки может привести к затягиванию выздоровления. Ингаляции с физиологическим раствором возможный вариант. Так же могут проводиться ингаляции с отваром календулы. Очный осмотр педиатра, общий анализ крови.