С чем связаны пятна у ребёнка?

Здравствуйте! Может ли грудной ребёнок отреагировать на то, что маме лечили зубы? Ситуация следующая: ребёнок 4 месяца, полностью на гв. Никаких аллергических реакций замечено не было до сих пор. У мамы питание свободное, избегаю только цитрусовых, копченостей, фаст фуда, газированных напитков ограничиваю шоколад. Пару дней назад у ребёнка появились яркие розовые пятна на щеках, пятна не шелушатся, ребёнок, похоже, их не замечает. По времени совпадает с тем, что у меня начал резаться зуб мудрости. Зуб удалили два дня назад, после удаления один раз пила детский нурофен, была температура 37,3. Отёк всё ещё держится. Могут быть связаны пятна у ребёнка с удалением моего зуба? Не знаю, что исключить из питания, не ела ничего нового. Убрала бананы и кефир, сладкое, хотя всё это ела 4 месяца.

Ответы

Здравствуйте. Те отступления в диете, которые вы описали, могли привести к аллергии, не всегда она проявляется сразу, возможен накопительный эффект. Связь с удалением зуба возможна, может быть реакция на препарат, но, более вероятно, причины другие. Тщательно соблюдайте диету, перечитайте и аккуратно соблюдайте диету для кормящих. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Не исключено что ,ежели это аллергическая реакция у ребёнка,реакция вполне могла быть на "свободное "питание мамы. Такового не должно быть,если ребёнок на ГВ. Непременно прием антигистаминного препарата(в возрастной дозе),вызов доктора на дом. Для вас -строгое соблюдение режима питания и диеты(положенной при ГВ.Если вы чего то не знаете,имеет смысл посетить диетолога,вам помогут составить меню.