С какого месяца ребёнка можно высаживать?

Здравствуйте! С какого месяца ребёнку можно полусидя/полулёжа «сидеть»? То есть новорожденный 180 градусов, а в 4-5 мес можно ли слегка приваживать?

Ответы

Здравствуйте. Ребёнка можно слегка приподнимать в специальном кресле, оптимально ортопедическом, но ребёнок не должен находиться в таком положении продолжительное время, поскольку мышцы спины еще не окрепшие и избыточная нагрузка может создавать дпредпосылки к сколиозу. Наиболее полезное положение для ребёнка в этом возрасте на животе, так он быстрее начнет ползать, укрепит мышцы спины и конечностей, и после этого сам сможет садиться, когда физиологически будет к этому готов.

Здравствуйте.Вам не имеет смысла усаживать ребёнка самостоятельно.Не торопите время.Ребёнок сам сядет и встанет. Ваша задача только отслеживать это. Непременно активность с вашей стороны, игры, массажи. Как правило, в возрасте полугода ребёнок активно ползает и пытается приподнять тазовый конец. Непременно снимайте интересные моменты, это не повторится.