С какого возраста лучше переставать давать смесь вообще?

Здравствуйте. Малышке 1,5 года, на искусственной вскармливании.Сейчас даем смесь 3 раза в день. С какого возраста лучше переставать давать смесь вообще? Каким лучше образом, чтоб было не травматично для малыша?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, каков рацион ребёнка, какие продукты кушает, насколько хорошо, как переносит. Смесь можно постепенно отменять, если рацион полноценный, заменять на детские молочные продукты по возрасту, тогда это не вызовет проблем у ребёнка. Если ребёнок очень любит именно смесь, можно пока давать в качестве добавки к основному рациону, по аналогии с детским молоком и кефиром, постепенно предлагая молочные продукты по возрасту.

Здравствуйте.В вашем возрасте ребёнок должен иметь более богатый рацион питания(каши, пюре,овощи,фрукты,мясо). Примерное меню: Утро (6:30 -7:00): грудное молоко или молочная смесь (если малыш на искусственном вскармливании) 200 мл Второй завтрак (10:30): каша 150 г + сливочное масло 4 г + фруктовое пюре 30 г Обед (14:00): овощное пюре 150 г + растительное масло 3 мл + мясное пюре 5-30 г + фруктовый сок 60 мл Ужин (18:00): фруктовое пюре 30 г + творог от 10 до 40 г + грудное молоко 150 – 170 мл На ночь (23:00 – 23:30): грудное молоко или молочная смесь 200 мл