С какого возраста можно класть ребенка на подушку?

Здравствуйте. С какого возраста можно ложить ребёнка на подушку? Нам 11 месяцев

Ответы

Здравствуйте. Для указанного Вами возраста подушка может применяться, толщина её 1-2 сантиметра. Нужно учитывать, в каком положении спит ребёнок, чувствует ли оно необходимость в подушке. Если он спит преимущественно на спине, подушка ему не нужна. В более старшем возрасте, после полутора-двух лет подушка может быть немного больше. Толщина расчитывается как длина от шеи до края плеча ребёнка. Это для положения на боку. Если предпочитает спать на спине, и в этом возрасте подушка не обязательна.

Здравствуйте! Можно и купить ребёнку подушку, но плоскую , толщиной не более 1 см. Многие дети прекрасно спят без подушки и не испытывают при этом дискомфорта. Взрослые подушки для малышей не подходят.

Здравствуйте.Вы не указали, зачем использовать подушку детям? Ваш педиатр должен подробно рассказать вам правила ухода за детьми. Да и взрослым лучше использовать валик вместо подушки,меньше проблем в шейном отделе позвоночника будет. Примите правильное решение,это в ваших интересах