Сбор мочи у младенца

Здравствуйте, моей дочке 6 месяцев, сдавали анализ мочи, который показал большое количество лейкоцитов и бактерии, нас направили к детскому гинекологу, который поставил диагноз вульвовагинит, мы пролечились, сдали снова анализ мочи, бактерий нет, но есть лейкоциты (но намного меньше чем было раньше), врач сказала что для достоверного результата, надо собрать среднюю порцию мочи, но как это сделать у такого маленького ребёнка? Я жду когда она начнет писать, подставляю баночку, но к этому моменту она заканчивает свой процесс! Подскажите реально ли собрать в таком возрасте среднюю мочу, и если да, то как?

Ответы

Здравствуйте. Теоретически это возможно, но практически весьма затруднительно. Главное, тщательно провести туалет наружных половых органов перед сбором мочи, тогда влияние на результаты анализов будет минимальным.

Ваш доктор совершенно не прав. Перед забором материала необходимо тщательно и правильно подмыть девочку спереди назад. В противном случае микрофлора кишечника вполне может попасть во влагалише и вызвать воспаление.