Шелушится кожа

Доброе утро! У грудного ребёнка шелушится кожа. Что делать? Чем смазывать?

Ответы

Здравствуйте. Такое вполне возможно, если ребёнка купают с мылом. Этого категорически не следует делать. Мыло( детское, не шампуни) можно использовать только для подмывание после туалета. Не более того. Вы нарушаете липидный слой кожи, она пересыхает. После купания , в ещё влажную кожу, слегка вмассируйте небольшое количество масов( растительное, рафинированное , прокипячное на водяной бане). Этого будет вполне достаточно . Посетите дерматолога, не исключено, что имеет место проблема с питанием, и шелушение кожи появилось в ответ на это.

Здравствуйте. Стоит купать ребёнка в отваре череды или календулы (можно чередовать). Продолжительность купания не должна быть слишком большой, жесткая вода может раздражать кожу (лучше использовать кипяченую воду). Так же стоит использовать питательный детский крем для ухода за кожей. При необходимости покажите ребёнка врачу оно для уточнения ситуации и определения тактики.