Шумы в сердце при высокой температуре

Месяц назад делали ребёнку УЗИ сердца - все показатели в норме. Пришли в больницу с высокой температурой, и врач услышала шумы в сердце. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка.До определенного возраста шумы могут быть в норме. Непременно проведение лечебных мероприятий по поводу возможного респираторно-вирусного заболевания. Промывание носа соленой водой, ингаляции отваром трав, прием жаропонижающего препарата при любом повышении температуры. Не откладывайте начало проведения терапии, это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Могут иметь место функциональные шумы, которые проявляются только на фоне температуры из-за возрастающей нагрузки на сердце. После выздоровления ребёнка шум исчезнет. В такой ситуации главное, что по данным УЗИ все в порядке. Повода для паники нет, но периодически (1-2 раза в год стоит наблюдаться у педиатра), проводить аускультацию.