Сильный кашель у ребенка

здравствуйте моей дочке 17 месяцев. мы живем в Германии. проблема у нас такая. первый раз мы заболели в 4 месяца был у нас ВИРУС. и вот с декабря месяца мы болеем третий раз у нас собирается слизь в бронхах. Только кашель без температуры и без сопелек. сильный кашель особенно во время ночного сна и после пробуждения.пока спасаемся только ингаляциями с соленым раствором. сейчас сдали общий анализ крови.ждем результата.дома есть кошка но она у нас уже до появления малышки была. скажите пожалуйста что это может быть и какие обследования нам стоит пройти еще. наша врач разводит руками. мы принимаем витамин д и мультивитамин (там комплекс витаминов) заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит посетить ЛОР врача и педиатра, по показаниям выполнить снимок легких. По результатам будет определена причина и тактика. Если есть признаки воспаления носоглотки, нос стоит промывать минеральной водой. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и содой, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье.

Здравствуйте! Если в анализе крови не будет воспалительных изменений, то возможно, речь идет об аллергии. Причем, не обязательно на кошку. также причиной кашля у маленького ребёнка часто становится банальная сухость воздуха в комнате. некоторые инфекции тоже могут протекать длительно и без повышения температуры. покажитесь аалергологу и ЛОР-врачу. если ваш педиатр не найдет причину кашля, обратитесь к другому педиатру.