Сильный кашель

подскажите ребёнку 2 года третий день сильный кашель сегодня особенно сильно кашлял кашель сухой второй день сопли были у врача сказала есть продольные хрипы выписала антибиотик макропен и лазолван сироп очень боюсь что у нас пневмония поможет ли нам это лечение или нужно ещё что добавить анализы сдавали до болезни на прошлой недели пришли хорошие

Ответы

Здравствуйте. Необходимо начать терапию, посетить педиатра в динамике для осмотра и аускультации. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и содой, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола в свечах в возрастной дозировке, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум).

Здравствуйте.Прежде чем назначать антибактериальную терапию, необходимо провести исследование клинического анализа крови, снимки легких. Не исключено, что имеет место вирусная инфекция. Хрипы не могут иметь продольный либо поперечный характер. Учитывая что у ребёнка имеет место ринит, вероятнее всего хрипы проводные. Непременно промывать нос соленой водой, закапывать в нос раствор протаргола.. Ингаляции отваром трав, чередовать с масляными растворами, на ночь-прием сиропа алтея. Непременно прием жаропонижающего препарата.