Симптомы скарлатины

Здравствуйте ! В прошлом году ребёнок болел скарлатиной. Сейчас опять такие же симптомы и сыпь. Сегодня будем вызывать врача. Только я слышала, что переболевший скарлатиной больше не сможет заболеть ей второй раз. Это правда?

Ответы

Здравствуйте. Повторное заболевание возможно, если при первичном заболевании применялись антибиотики и были назначены очень рано, до того, как успел сформироваться собственный иммунитет. Тогда выздоровление наступило за счет лекарств, а не включения иммунной защиты. Для уточнения ситуации вызовите врача на дом для осмотра. По результатам будет определена тактика терапии.