Синегнойная палочка в моче, в зеве у ребенка

Сыну 9 мес. С рождения госпитализация в ОРИТ 2 недели. Тромбоз локтевой вены. антибактериальная терапия: амикацин, ванкомицин, меронем. При наблюдении в поликлинике по месту жительства в ОАК до 5 мес. лейкоцитоз 11-12-14, без сдвига, СОЭ до 10. (Связывали с последствием тромбоза.) В ОАМ (на анализаторе) чисто. Лейкоцитурии нет. В 5 мес. перевелись в другую поликлинику, вакцинация БЦЖ м. С тех пор субфебрилитет (до 5 мес. периодически отмечала, ссылались на перегрев ребёнка) 37-37.1-37.5. Сослались на зубы. В 6 мес. лейкоцитоз 18, в ОАМ лейкоциты 10-12 (в новой поликлинике, подсчет лаборантом). Ничепоренко 122000. Госпитализация в нефрологию. На УЗИ краткое заключение: увеличение почек, ЧЛС не расширена, в посеве: синегнойка и кишечка. Терапия 7 дней: амикацин опять. При выписке стерильные, но с субфебрилитетом (зубы же). Ребёнку 8 мес. на фурагине поддерживающей дозе спустя буквально месяц после выписки в ОАМ лейкоциты 8-10, ОАК лейкоциты 13, в посеве синегнойка, устойчивая к амикацину, чувствительная к цефипиму. Пошла обследовать. На УЗИ чисто, почки хорошие, мочевой хороший. Креатинин хороший. Воспаления вроде как нет, а лабораторно прёт эта гадость. Даже из зева сдала посев и кала, чтоб очаги инфекции и дисбактериоз исключить. Температура держится с августа! Малыш плохо набирает вес, плохо спит. Мочится раз в час малыми порциями, питьевой режим не соблюдаю. Максимум 200 мл впихиваю и ложкой, и шприцами (и не говорите, что плохо стараюсь). и.к. цистографию нам делали - там рефлюкс исключен, на рекомендацию о госпитализации снова ответила негативно. Я врач, колоть могу, а обследовать и амбулаторно могу. Синегнойка дрянь, конечно, но не думала, что такая. Решили с мужем колоть цефипим. 10 дней по 500 в/м. Прокололи. Температура так и держалась (ну зубы же опять). Через 10 дней после окончания антибиотиков сдала посевы, все теперь уже в противочумном. Ожидала гадости, потому что моча опять плохая (лейкоциты 5-6 и слизь). Пришел посев мочи: стерильный !??, зев - синегнойка 10*3, чувствительная к амикацину, цефтазидиму, гентамицину, сульперазону. В кале дисбактериоз клебсиелла 10*5. Но это после антибиотиков очевидно, хотя прикрывалась Максилаком. Дисбактериоз я вылечу... Но, коллеги, что делать с синегнойкой? В смятении. И антибиотики страшно, резистентность растет, спектр сужается... Иммуномодуляторы дать не могу... т.к. стойкой ремиссии так и не было. Посоветуйте, что делать... Увлечься дисбактериозом? Добить синегнойку, пока титр не вырос? Отстать от сына??

Ответы

Здравствуйте Екатерина Евгеньевна! Трудный вопрос Вы задаете... Выскажу свою точку зрения. Конечно, прежде всего, нужно учитывать клиническую картину, которая имеет место у ребёнка. Наличие лейкоцитоза в моче - веский аргумент в пользу не завершившегося до конца воспалительного процесса. Отсутствие сенегнойной палочки в моче - это неплохо, но говорить о полной победе над ней еще рано. Я бы рекомендовал дать ребёнку уросептик (Фурагин, Канефрон, Фитолизин). Это - если температура нормальная. А если сохраняется ее повышение - необходимо продолжать антибитики - как бы этого не хотелось.