Сколько новокаина набирать в шприц?

Здравствуйте.... назначили ребёнку 8 лет 28 кг после аварии кортексин 10 мг + новокаин 0,5% 3,0 мл в/м п/п... Вопрос: сколько новокаина набирать в шприц?

Ответы

Здравствуйте. Новокаин не следует применять у детей до 12 лет, правильно будет использовать физиологический раствор в количестве 1-2 мл. Не стоит выполнять уколы в домашних условиях. Внутримышечные и внутривенные инъекции желательно выполнять в условиях процедурного кабинета, специалистами с соответствующей квалификацией. Это даст возможность правильно выполнить назначения и минимизировать вероятность неблагоприятных реакций, а при необходимости получить своевременную помощь.