Следует ли проводить какие-то дополнительные обследования или анализы?

Здравствуйте,ребёнку 4 года ,недавно переболели ротовирусом,и в это же время сделали УЗИ брюшной полости. Внутрипеченочная желчные протоки не расширены,стенки уплотнены и утолщены. В заключении написали так - Эхопризнаки диффузных изменений печени (нельзя исключить холангит)рекомендовали сдать как на лямблии,анализ отрицательный. Следует ли проводить какие-то дополнительные обследования или анализы. Забыла ,сказать что страдаем запорами.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте! Быть может ротавирус и ни при чем, просто совпадение. Сдайте кровь на вирусные гепатиты, АСТ, АЛТ, билирубин). Посетите с результатами анализов гастроэнтеролога. Исключить фастфуд, ограничить сладости, убрать сосиски, колбасы, полуфабрикаты (если это было в питании ребёнка).