Следует ли волноваться из-за того, что ребёнок кушает мало?

Здравствуйте!Ребёнок мало кушает.При этом спокоен,не капризничает.Играет,активный.Но кушает 90мл смеси,максимум 120.И то не всегда.Кашу кушает лучше,где-то 200мл.Кушает обычно через каждые 2 часа.Ночью 2-3 раза также требует.Ребёнок полностью на ив.Ребёнку 8 месяцев.Вес не набираем,дефицит 900гр.Смесь ввели недели две назад.До этого,когда был на смеси хорошо набирал,бывал перевес.Но ребёнок отказывался от неё,ей с не охотой.И педиатр посоветовала убрать её.И полностью перейти на каши.Но из-за дефицита веса который начался после отмены смеси.Я ввела её обратно.Уже другой марки.Даю с Хилаком-форте.Следует ли волноваться из-за того что ребёнок кушает мало?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какой вес у ребёнка в настоящее время, с каким весом ребёнок родился. Если имеет место выраженный дефицит массы тела в сочетании со снижением аппетита, стоит провести обследования для уточнения возможных причины. Для уточнения ситуации в плане обследования целесообразно выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, посев кала на флору и дисбактериоз, копрограмму. По совокупности данных убудт даны рекомендации.

Здравствуйте.Нет,волнения излишни. Вы не указали массу тела ребёнка, для вашего возраста ребёнок должен весить не более 8,5-9 кг. Если у вас меньше, следует обратить внимание на частоту и характер стула, аппетит. Если у вас мальчик, вы должны знать, они более активны, имеют меньшую массу тела. Сообщите подробно необходимую информацию, вполне возможно будет проведена коррекция.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,Это в ваших интересах.Волнений не должно быть, с детьми всегда не просто.