Сохранятся ли смысл этой вакцинации?

Добрый день! Пожалуйста, выскажите своё мнение по следующему поводу. Ребёнку 2года 2месяца. Вакцинацию АКДС проводим вакциной пентаксим. Ставили ее в 3, 5 и 7 месяцев, а в ревакцинацией ( нужно было провести спустя год после последней прививки)- мы по разным причинам затянули. И сделали только сегодня. Получается после прследней прививки прошло 1 год 6 месяцев. Сохранятся ли смысл этой вакцинации пениаксимом, вырабатывается ли иммунитет в достаточном количестве?

Ответы

Здравствуйте. Смысл ревакцинации сохраняется, просрочка проведения вакцинации до года не оказывает радикального влияния на формирование иммунитета. Далее необходимо проконсультироваться с педиатром для составления индивидуального плана вакцинации с учетом всех данных о состоянии здоровья, проведенных прививок и сроков, к которые это было сделано.

Здравствуйте. Вам нет смысла волноваться. во первых, ваш доктор,назначая вам вакцинацию,вероятнее всего ,ознакомился со сроками предыдущих вакцинаций.Поскольку вам не высказали недовольство, стало быть все в полном порядке. Главное, чтобы вакцинация проводилась здоровому ребёнку.

Спасибо большое!!! Ваши ответы прояснили для меня эту ситуацию!