Сон ребенка

ребёнку 4 месяца, спит в одной майке и памперсе и каждый раз скидывает одеяло, либо пеленку, ноги, руки холодные, он мерзнет или ему так комфортно? нужно ли пытаться накрыть его снова? температура в комнате 23 градуса

Ответы

Здравствуйте. Холодные руки и ноги нормой не являются, особенно ночью, на протяжении длительного времени. Ребёнок в таком возрасте не может контролировать температуру своего тела и движения во сне, он сбрасывает одеяло непроизвольно. Правильно будет укладывать его спать в комбинезоне, так он не замерзнет, даже если сбросит одеяло, и Вам, и ему будет спокойнее.

Здравствуйте. Прежде всего,прекратите использование памперсов. Они могут перегревать половые органы,доставляя массу неудобств и способствует развитию пелёночного дерматита. Температура вполне комфортная,снимите памперсы и покройте ребёнка. Используйте простые подгузники,таким образом вы сможете выработать у ребёнка сигнальную систему на мочеиспускание,и предотвратить перегрев .

Здравствуйте! Нет ничего плохого при ношении подгузников. Конечно, стоит снимать их периодически на время бодрствования, но на прогулку и сон используйте их. Сон ребёнка должен быть комфортным, и вы тоже должны высыпаться. Современные подгузники безопасны при их правильном использовании. Если вы переживаете , что малышу холодно, то просто надевайте на него кофточку с длинным рукавом и ползунки, можно носочки. Или же есть удобные хлопчатобумажные комбинезоны - слипы, в которых не будет лишних складочек. Под одеялом дети спать не любят.