Сон ребенка

скажите пожалуйста: ребёнку 2 года 2 месяца плохо спит ночью , днем вообще не спит.Ложится в 22 и встает в 8 утра, разговаривает во сне. Что делать? заранее спасибо большое

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая и умственная активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр и просмотра телевизора.

Здравствуйте. Непременно исключить возбуждающие ребёнка игры. Прием отвара пустырника 2-3 раза в день по 1 ч л с чаем либо компотом, ванны общие с добавлением отвара пустырника или лаванды( 1 ст л травы на 3 литра воды) по 20 минут за 1-1.5 часа до сна.Непременно рациональное питание, не переедать, особенно вечером. Укладывать спать не позже 21 часа. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувтсвия.