Сорвала корочку от прививки

Здравствуйте Подскажите пожалуйста Случайно ребёнку сковырнула корочку от бцж, потом подумала что это прыщичик и хотела выдавить, но помазала зелёнкой. Не чего не будет? Ребёнок первый, мне даже не кто не сказал что бцж

Ответы

Здравствуйте. Обработайте участок в области прививки антисептиком, например, настойкой календулы. Ничего страшного не произойдет, если нет признаков воспаления. Место прививки должно заживать самостоятельно, естественным образом. Если в области прививки Вас будет что-то настораживать, или заметите у ребёнка повышение температуры, беспокойство, покажите ребёнка педиатру очно для осмотра.

Здравствуйте.не следует этого делать.Вполне может присоединиться вторичная инфекция. непременно проводите обработку зеленкой(детей нет смысла обрабатывать бесцветным раствором). Посетите вашего доктора. Осмотр необходим. Обработку проводить 3-4 раза в день,до формирования корочки. Ваш доктор обязан был вас инструктировать по правилам обработки.

Здравствуйте! Не может быть, что вы не знали про БЦЖ, Вы подписывали на это свое согласие. На месте прививки формируется гнойничок , потом корочка, она постепенно отпадает, формируется рубчик. Обрабатывать и давить не надо!! если нет воспаления сейчас, хорошо. Но лучше показать врачу. Обрабатывая место БЦЖ зеленок и антисептиками вы только мешаете формированию иммунитета осле прививки. если не верите мне. как педиатру, (так как мнения разделились), то посетите фтизиатра.