Сосудосуживающие назальные капли

посоветуйте пож-ста хорошие капли(сосудосуживающие) в нос ребёнку (6 мес.)

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Для облегчения дыхания возможно назначение називина в соответствующей дозировке, назначение нужно согласовать с педиатром.Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте.Ни в коем случае детям не капать сосудосуживающие капли, это может привести к очень большим неприятностям, вплоть до развития коллаптоидного состояния. Промывание носа соленой водой( на 1 стакан воды, 1 ст л соли, 1 ампула димедрола,1 ампула гентамицина, 1 ампула преднизолона), проводить обработку слизистой носа раствором протаргола,удалять слизь из носа груше.Непременно ингаляции отваром трав, прием антигистаминного препарата, при повышении температуры-жаропонижающий препарат

спасибо