Ставить нам нашу АКДС или инфанрикс?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что делать, если первые 2 прививки были поставлены Пентаксим, а сейчас в городе в наличии его уже давно нет, вторую пентаксим мы ставили в ноябре 2017 г. Ставить нам нашу АКДС или инфанрикс? И сколько может по времени пройти между прививками, чтобы не потерять свойства первых двух?

Ответы

Здравствуйте. Предпочтительно ставить инфанрикс, она переносится лучше, чем акдс, за счет того, что содержит ацелюлярный коклюшный компонент. Четких сроков, в течение которого прививка сохраняет активность нет, обычно считается, от сдвиг срока до года возможен. Если нет медицинских противопоказаний, нужно стараться следовать графику. Если противопоказаний есть, индивидуальный график составляет педиатр.