Стоит ли бить тревогу?

Ребёнку 3 месяца. На протяжении 1 месяца запор, стул 1 раз в 4 дня, цвет зеленый(темно болотный) с белыми комочками. Находится на искуственном вскармливании. Смесь по рекомендации гастроэнтеролога сменили с Малютки на NAN. Сдан анализ кала на капрограмму. 10-11 ед. лимфоцитов. Стоит ли бить тревогу? Что делать? Гастроэнтеролог лечение не назначает. Водой допаиваю.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования стоит выполнить посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам будет определена тактика. Стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек. По согласованию с педиатром возможно применение микроклизм микролакс.

Здравствуйте, вероятно, в календаре лейкоциты, а не лимфоциты. Это свидетельствует о воспалении слизистой. Но это вполне правомочно при таком запоре. У малыша нарушение моторики. Делайте массаж живота, выкладывайте почаще на живот. Смесь подбирается индивидуально педиатром, но обычно при запорах назначают Фрисовом.
Здравствуйте. Непременно провести исследование на дисбиоз кишечника. Вполне допустимо использовать пробиотик. Что касаемо питания, подобрать его возможно только в очном порядке. Ежели ваш доктор отдает это на откуп вам,непременно смените врача. Выполните узи брюшной полости. рассмотрите вопрос об использовании микроклизьм. По соовокупности полученных данных имеет смысл начинать терапию.