Стоит ли давать антибиотик?

Здравствуйте, нам полтора годика, уже второй день поднимается температура до 38,5 и появился лающий кашель. Врач приходила, сказала, красное горло и перестраховалась (я так думаю) выписала нам антибиотик флемоксин солютаб, гомеовокс, лазолван 3 дня, потом проспан продолжить, гриппферон в нос. Сколько пить этот антибиотик не сказала....а я переживаю стоит ли его давать вообще? Заранее спасибо сам!

Ответы

Здравствуйте. Во многих случаях достаточно симптоматического лечения, хотя, врачу, видевшему ребёнка очно, может быть виднее. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Для облегчения кашля хороший эффект дает применение небулайзера. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье. Начните симптоматическое лечение, наблюдайте за ситуацией. Если применение антибиотика все-таки потребуется, вместе с нм обязательно давайте пробиотик.