Стоит ли делать повторную прививку от кори в 6 лет?

здравствуйте, нас обязывают в 6 лет сделать повторную прививку от Кори (кпк), мы сдали анализ крови, по анализу крови у ребёнка показывает антитела к кори есть и защита есть, является ли она пожизненой? или это на какойто определеный период времени, эти антитела потом могут снизиться и придеться делать прививку повторно? стоит ли делать повторную прививку в 6 лет КПК или можно ее уже не делать вообще? у нас алергия на яйца присуствует

Ответы

Здравствуйте. Антитела постепенно будут снижаться. Даже при полном проведении первичной вакцинации может потребоваться ревакцинация во взрослом возрасте. На настоящий момент ребёнок защищен, если не делать вторую прививку, уровень антител снизится быстрее. Делать или нет нужно решать с учетом всех факторов - эпидемиологической обстановки, посещает ребёнок сад или нет, наличия медицинских противопоказаний и т.д. Обсудите ситуацию и тактику с педиатром.

спасибо большое, я это и хотела узнать