Стоит ли делать прививки, если да, то какие?

Здравствуйте, моему ребёнку месяц, ему сделали в роддоме 2 прививки. Сейчас нам опять наша поликлиника хочет делать прививки, а я начала задумываться, стоит ли их вообще делать? Посмотрела кучу видео, и все склоняются к единому мнению, что эти профилактические прививки только убивают иммунитет. И если обязательно делать прививки, то какие?

Ответы

Здравствуйте. Единого мнения относительно прививок нет, в том числле среди врачей. Мое мнение - нужно подходить избирательно, с учетом всех факторов. Например, если в семье есть больные туберкулезом или гепатитом, или условия проживания несут риски выполнение соответствующих прививок обоснованно. Стоит выполнить полиомиелит, насколько он нужен - отдельный вопрос, но без него ребёнок не может нормально посещать сад (если это входит в планы). В отношении каждой прививки нужно понимать цель и риски в случае её отсутствия..