Стоит ли делать прививку?

Добрый день! Ребёнку 3 месяца, предстоит делать прививку Акдс, стоит ли её делать? Если в ГМ при обследовании обнаружили псевдокисту справа. И стоит ли вообще прививать детей? Может до года дать организму окрепнуть и начать потом, или вообще отказаться?

Ответы

Здравствуйте. Наличие кисты скорее не является противопоказанием к проведению вакцинации, окончательное решение по этому аспекту должен дать невролог после очного осмотра. АКДС нередко дает нежелательные явления, обсудите с педиатром возможность заменить её на альтернативный вариант, напрмиер пентаксим. Прививать или нет, решать вам, полностью отказыаться от прививок не стоит, они могут защитить от больших проблем. Оптимально, чтобы грамотный педиатр полно собрал анамнез и составил индивидуальный план вакцинации с учетом всех данных о здоровье ребёнка, региона проживания, эпидемиологической обстановки, будет ли ребёнок посещать сад и так далее.

Здравствуйте.Непременно посещение невролога, нейрохирурга.Заключение о возможности проведения вакцинации вам должны предоставить эти специалисты. Относительно делать или нет.Решение принимать только вам.Мнение о необходимости проведения всего комплекса вакцин разделились(поскольку докторов -противников стали прессовать,все молчат).Есть совершенно необходимые вакцинации, есть практически бесполезные. Еще раз, принимать решение только вам. Ребёнок должен быть здоров, не менее месяца не иметь респираторных заболеваний и контактов с больными, иметь чистую кожу, слизистые, нормальный стул, аппетит,температуру.Непременно допуск от невролога.