Стоит ли доверят экспресс-тестам или пересдать анализ?

Добрый день. Ребёнку 6 лет в школу сдавали анализы, анализ на сахар показал 5,9. Делали в районной детской поликлинике экспресс-тестом, глюкометром. Педиатр сказала пересдать. Пересдали через неделю там же показало 3,0. Но за два дня я не давала ребёнку совсем сладкого, опасаясь опять высокого результата. Ел каши, супы, овощи. Сладкое не давала, хлебобулочные ограничила. Ребёнок чувствовал себя хорошо, никакого предобмарочного состояния и близко не было, как пишут при пониженном сахаре. Записались к эндокринологу. Скажите стоит ли доверять этим экспресс-тестам, может стоит пересдать в лаборатории и о чем такие показатели могут говорить?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит сдать анализ крови на глюкозу лабораторным способом. По результатам обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Стоит соблюдать диету с ограничением простых углеводов. Так же полезна регулярная физическая активность