Стоит ли идти к ортопеду или ещё рано?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Малышу почти 7 мес, ещё не встаёт, заметила что у него ноги как бы колесом, это вроде варус называется. Когда ноги выпрямляю вроде ровные. Стоит ли одни к ортопеду или ещё рано и пойти когда уже встанет или начнёт ходить? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Показать ребёнка ортопеду в любом случае стоит, проблемы могут быть разные, и оценить их можно только на очном приеме. Врач осмотрит его, при необходимости назначит снимки. По результатам будет определена тактика. Описанное изменение формы ног может быть возрастным и самостоятельно исчезать примерно к двум годам, но подтвердить что у ребёнка все в порядке должен ортопед.

Здравствуйте! Если вы сами сами видите проблему, то лучше показаться врачу. Только при очном осмотре специалист скажет , есть ли проблема. Обычно ножки искривляются, когда малыши начинают вставать и ходить. Так что скорее всего у вашего ребёнка проблем нет, но заочно утверждать не могу.