Стоит ли использовать антибиотики, если нет температуры?

здравствуйте! ребёнок (2 года ) подхватил вирус (6 дней температура (38.0-39.0)кашель, красное горло и сопли. сдали на 3 день общий анализ крови, соэ 5 (норма лаборатории 2-15) . температура только сегодня (7 День) понизилась до нормы , но с утра снова сдали общий анализ крови- результат 28. остался кашель и остаточный насморк. стоит ли использовать антибиотики, если нет температуры? или какие наши дальнейшие действия? спасибо большое

Ответы

до этого давали цитовир, Тонзилгон, промывали нос и все

Здравствуйте. Без назначения врача и при положительной динамике использовать антибиотик не следует. Изменения в анализе на фоне перенесенной инфекции возможны, постепенно они вернутся в норму. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше.

спасибо большое!!!! а когда лучше снова пересдать общий анализ крови, чтоб посмотреть, меняется ли СОЭ в меньшую сторону?