Стоит ли начинать антибиотики?

Здравствуйте! Ребёнку 2 года, сильный кашель, температура трое суток 39. Сбивается легко, поднимается к обеду и ночью. Даю аскорил, ингаляции с амброксолом. Педиатр говорит, если не спадет на третьи сутки температура, начинайте антибиотик пить. Но ребёнка не видела, сказала это на первом приеме три дня назад. Стоит ли начинать антибиотики, или можно ещё подождать?

Ответы

Здравствуйте. Начало приема антибиотиков - серьезный шаг, и должно быть обоснованно, подтверждено наличие бактериальной инфекции. Необходим очный осмотр ребёнка, желательно сдать общий анализ крови и мочи. Покажите ребёнка врачу повторно, по результатам будет определена тактика. Если антибиотик все-таки потребуется, его необходимо принимать с пробиотиком. Обильное теплое питье, при повышении температуры парацетамол

Добрый день! Сдайте общий анализ крови, в нем должны быть характерные изменения: увеличение количества нейтрофилов, повышение числа палочкоядерных. Тогда можно говорить о присоединении вторичной бактериальной флоры, которая является показанием для приема антибиотиков. Вирусная инфекция может давать лихорадку до 5 суток, но это еще не значит, что антибиотик нужен. Доктор скорее всего перестраховывается.
врач  ★★★★★