Стоит ли обращаться к невропатологу?

Здравствуйте. Дочке 1.6г. с 1.5 мес начала агукать, отчетливо слышались звуки. С 8ми месяцев начала произносить первые слова "папа", 9 мес "мама", дальше "грей" (кличка собаки) , "баба", "да", знает все звуки животных , но произносит только гласные. Четко и осознанно говорила слово "упала". А также болтала на своем "тарабарском". где-то в 1.3 перестала говорить вообще что либо, только показывает пальцем и мычит или укает. стресса у ребёнка не было. Психологи сказали ребёнку не хватает эмоций, но что то я сомневаюсь. Стоит ли начинать обращаться к невропатологу или же это "затишье перед бурей?" и мы еще маленькие, как говорят большинство

Ответы

Здравствуйте. Ребёнок еще маленький, чтобы делать выводы о речевом развитии, но показать ребёнка неврологу стоит. При необходимости возможно назначение метаболических препаратов, например глицина. Важно заниматься с ребёнком в игровой форме, показывать названия предметов, проговаривать действия, давать упражнения на мелкую моторику, строить рожицы (развитие мимики и артикуляции) и т.д. Это будет способствовать развитию речи в любом случае.

Здравствуйте. Начните с посещения лор врача, постарайтесь выполнить аудиометрию. После заключения лор врача посетите невролога. Вы не должны использовать выжидательную тактику, дети в этом возрасте ежечасно что то узнают, повторяют... Не откладывайте посещение врачей и проведение исследований, это в интересах ребёнка.