Стоит ли обратиться к врачу?

Здравствуйте, у меня две дочери -двойняшки, им сейчас 8 с половиной лет. Родились раньше срока, но быстро набрали вес и стали полненькими. Девочки рослые по сравнению с ровесниками. Год назад у них начали расти волосы на лобке, а недавно они заявили, что начали расти волосы подмышками. Стоит ли обратится к врачу и если да, то к какому? Чем может грозить раннее половое развитие, например, маленьким ростом или чем-то другим?

Ответы

Здравствуйте. Стоит проконсультироваться у эндокринолога. В плане обследования желательно выполнить анализы на гормогны щитовидной железы, половые гормоны, общий и биохимический анализ крови. По совокупнсоти данных будет уточнена ситуация и даны рекомендации. Сложности могут быть в том, что рост будет завершен раньше, чем у сверстников. Так же возможны психологические проблемы на фоне того, что дети начинают отличаться от сверстников.

Здравствуйте. действительно ,имеет смысл выполнить исследование уровня половых гормонов, посетить грамотного эндокринолога.Не исключено раннее половое созревание. Параллельно посетите генетика. Не следует откладывать выполнение рекомендованных исследований,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. По результатам исследований будет принято решение о необходимости в проведении терапии. Не следует волноваться,вы должны все выполнить и получить результаты.