Стоит ли отложить по ездку на море?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что грозит моему ребёнку,ему четыре года .Уже была сделана куча рентгенов(в 1,4 два рентгена грудной клетки,в 2 года рентген пищевода с барием(тогда моего ребёнка вообще не прикрыли фартуком)но последняя ситуация просто в голове не укладывается,я не нахожу себе места,очень боюсь за ребёнка.Три дня подряд нам делали рентген первый(9 марта) был как бы заплонирован,делали шейный отдел с пробами доза 0,02м3в второй(10 марта) ребёнок упал три недели назад,как раз в этот день почернел зуб,и ребёнок жаловался на боль.Сделали снимок,доза 0,01м3в третий(12 марта) заболели,врач поставил обструктивный бронзит,послал на снимок грудной клетки,доза 0,02м3в До этого в конце 2018 года(в октябре,ноябре и декабре) было сделано еще 3 рентгена (0,02м3в. 0,04м3в и 0,02м3в) Умоляю,подскажите насколько все плохо,и что может быть в будущем с ребёнком Стоит ли в этом году отложить поездку на море?
Пользователь

Здравствуйте. Современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой, ничего страшного с ребёнком не произойдет. Всегда должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Если исследования проводились в разных учреждениях, предоставьте в рентген-кабинет все сведения о проведенных ранее обследованиях и полученной лучевой нагрузке
Здравствуйте.Вам имеет смысл начать прием отвара эхинацеи,это повысит иммунный ответ .Волноваться по поводу достаточно редких исследований,не следует, все данные отмечены в вашей карте,доктор непременно контролирует данные. Вы не поВ случае если вы боитесь переохладить ребёнка,вам следует внимательно следить за ним, не перегревать.