Стоит ли паниковать?

Здравствуйте! У ребёнка в 4 мес обнаружили признаки рахита, бугры на голове, лысина на затылке,затылок плоский, лоб вперёд, и шишка на брови(костный нарост) назначили лечение повышенную дозу витамина д на месяц, голова исправляется, а шишка на брови не меняется, возможно стала чуть больше,пока не понятно, ребёнка она не беспокоит, не болит когда трогаешь,но беспокоит меня, подскажите пожалуйста стоит ли паниковать ехать на обследование, живём на перейти, не каких технологий нет

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, как давно принимается препарат, проводились ли анализы в динамике. Сейчас в превую очередь необходимо добиться нормализации уровня витамина Д и фосфорно-кальциевого обмена. если через 1-2 месяца терапии не будет улучшения, стоит выполнить снимки, по результатам посетить врача повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Витамин д принимаем месяц, анализ крови на ф-к не сдавали, врач назначил лечение на фоне признаков, ну и так как ранее не давали вообще витамин д, и были серьезные нарушения в питании, просто тут где мы живём нет возможности сделать данный анализ

Здравствуйте.Непременно проведение исследований уровня витамина Д, микроэлементов. Вы должны понимать, назначение терапии,подбор определенной дозы,возможны только по результатам исследований,ни как иначе. Совершенно недопустимо назначение препаратов по результатам осмотра,даже если клинические данные напоминают заболевание.

Здравствуйте. ВЫ не указали дозировку препарата. На основании данных клинических исследований принят следующий алгоритм: прием витамина D в лечебной дозировке в течение месяца, затем переход на профилактическую дозу, без пропусков, строго и четко. Костные изменения не могут нивелироваться быстро, наберитесь терпения.