Стоит ли паниковать?

Здравствуйте. Дочке 4 года. Два месяца назад на ладошках стали появляться красные точки, проходили через пару часов, потом на груди. Позже стала облезать кожа на кончиках пальцев. И появилась мраморность кожи по всему телу. В ОАК моноциты 13% при норме до 11%, остальное в норме. Педиатр сказала, что это просто весна, авитаминоз. Но я очень переживаю за мраморность. Стоит ли паниковать?

Ответы

Здравствуйте. Мраморность может быть симптомом вегетативной дистонии. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить биохимический анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Ваш педиатр близок истине.Если бы вам еще назначили выполнить исследование витаминов (а,в,с,д) ,микроэлементов крови, было бы совершенно правильно. Самостоятельно начните использование смеси сливочного масла+настойка валерианы(смешать в равных количествах(совершенно не много) и вмассировать в места поражений(практически досуха) 2-3 раза в день. Рассмотрите вариант посещения диетолога, вам помогут разработать меню по возрасту. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.