Стоит ли переживать из-за ребенка?

Добрый день. У меня появился вопрос. Моему сыну 1г 8м. Он очень активный. Каждый день у нас какие - то травмы. То с дивана упадёт, то ногу обдерет, то забалуется и падает. В общем каждый день что-то новое. Меня уже знают в приёмом покое. Я все время бегу к ним. Как мне успокоится. После каждой травмы я переживаю. Сегодня он упал с дивана, высота 40 см. Поплакал и побежал играть. Даже шишки нет. Просто красное пятно на лбу. А я переживаю, ищу какие-то признаки сотрясение. На что обратить внимание? Какие признаки. Он уже и забыл, что упал, а я опять ночь спать не смогу((

Ответы

Здравствуйте. Стоит показать ребёнка неврологу, возможно, есть признаки гиперактивности. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Нужно избегать возбуждающих игр. Дома тщательно продумайте безопасность, создайте ребёнку место для безопасных игр, пол у кровати и других мест, где можно упасть, застелите коврами или положите спортивный мат. После травмы необходим осмотр травматолога.

Вы можете начать прием пустырника три раза в день, это поможет поддерживать равновесие при воспитании маленького сорванца.

Здравствуйте.Непременно прием отвара пустырник а из расчета 1 чл отвара два раза в день, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. непременно посещение невролога,проведение осмотра, проб. Это поможет определить суть проблемы и предложить вам варианты решения. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это в ваших интересах.