Стоит ли переживать по поводу моторики ребенка?

Здравствуйте! Ребёнку полгода. Не стоит на четвереньках и не ползает. Перемещается поворота и по кругу в обе стороны. Пытается садится держась за опору. Руки и голову держит хорошо, высоко поднимает передную часть туловища, а на четвереньках стоять никак не хочет. Массаж делали в 4 месяца. Стоит ли переживать? Ортопед назначала только массаж.

Ответы

Здравствуйте. паниковать не нужно, средние сроки развития моторных навыков на настоящий момент не нарушены. Ребёнок может начать ползать немного раньше или позже, это зависит от индивидуальных особенностей, темперамента, массы тела (крупные детки начинают двигаться позже, им это сложнее). Чаще и дольше выкладывайте ребёнка на животик, так он будет тренироваться отталкиваться ручками и ножками, укреплять мышцы спины, и это поможет ему поползти. Побуждайте ребёнка двигаться, например, положив яркую игрушку перед ним. Это поможет ему развить навыки.

Здравствуйте.Вы не указали массу тела ребёнка.Если вес превышает нормальный по возрасту, ребёнку весьма сложно будет садиться и ползать. Ребёнок должен быть осмотрен неврологом, хирургом(исключить дисплазию тазобедренных суставов). Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах.

Ребёнок весит 7500. Родился 3600.