Стоит ли пить антибиотик ребёнку так долго?

Здравствуйте, дочери 10, месяцев. Были в деревне, я стараюсь подгузники надевать только на прогулку или перед сном. Так вот, дочка написяла в штаны, когда я их меняла, почувствовала резкий запах, как будто запах тухлой рыбы, подумала, что плохо подмыла. Через два дня все повторилось, резкий запах. Затем обратилась к педиатру, сдали мочу, один плюсик у бактерий, не значительное количество лейкоцитов, и плоского эпителия. Потом сдали по Нечипоренко, лейкоциты 1500,0 норма 4,0; эритроциты 250,0 норма 1,0. К этому сдали кровь, прикрепила файл. Попили конефрон, снова сдали мочу, лейкоциты в большом количестве, было указано, у нас была вялотекущая температура, 37,3 наверно как максимум, бывало, прежде чем пописять, ныла. Сдали бак посев мочи, сказали кишечная инфекция. Назначили фурадонин, 10 дней пить. У меня вопрос такой, 10 дней не много? Все таки антибиотик, сегодня третий день пьём, ходили второй раз с пеной, плакала. И Прибилтики мы тоже пьём

Ответы

Здравствуйте. Курс лечения должен иметь достаточную продолжительность для элиминации инфекции. Преждевременное прекращение курса терапии чревато неполным излечением и формированием устойчивости бактерий к препаратам. Оценивать эффективность терапии нужно через трое полных суток лечения. Только клинической картины недостаточно для оценки эффективности, нужно сдать контрольные анализы. Важно обильное питье, лучше всего питьевая вода.