Стоит ли пить антибиотики?

У моего ребёнка, которому 2,8 года, ОРВИ, врач прописал антибиотики, хотя по анализу крови все хорошо, только гемофильная палочка показатель 4. Скажите, что это значит, и стоит ли пить антибиотики, если у ребёнка нет температуры, а только кашель с насморком?

Ответы

Здравствуйте. При вирусной инфекции антибиотик не показан, он не имеет смысла. Нос можно промывать минеральной водой без газа, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола. По описанному возможно отложить прием препарата на несколько дней, проводить все лечебные мероприятия, наблюдать за самочувствием ребёнка. Если динамика будет положительная, препарат не потребуется. Если все-таки потребуется его принимать, обязательно комбинировать его с пробиотиком.

А что значит показатель гемофильной палочки в анализе крови?

По анализу крови микрофлора: п/л 4, с/л 37, и8, л 45, э 5, плазм. Кл. 5 . Скажите пожалуйста это вирусная инфекция и антибиотики не нужны? Очень переживаю. Педиатр нам сказал что что из за гемофильной палочки надо пить антибиотики