Стоит ли ребёнку пропить витамины для роста?

Здравствуйте, моей дочьке 13 лет и её рост 155 , а вес 45 . Я замечаю что её рост почти сильно отстаёт , почти у всех рост по 165-170 см . Я понимаю что у неё Полово́е созрева́ние, но нужно что то предпринять . мой рост -165 , а папы - 176 см . Все родственники в принципе очень высокие , я замечаю что она начала комплексовать из за этого , но все же хочется что то предпринять . Может выписать таблетки или витамины для роста ? Я хочу заказать с Росси продукцию level up , как вы думаете поможет или нет ? Спасибо за внимание

Ответы

Здравствуйте. Рост продолжается до 20-22 лет, хотя и не такими быстрыми темпами, поэтому некоторое увеличение роста еще возможно. Для уточнения ситуации стоит посетить врача-эндокринолога очно, сдать анализ на соматотропный гормон, выполнить рентгеновские снимки зон роста костей. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для того, чтобы рост проявился максимально полно важно полноценно питаться, достаточно спать, иметь умеренные физические нагрузки (бег, плавание)

Здравствуйте. Учитывая ее возраст и данные родителей, у нее есть все шансы быть не ниже вас. Превысить ваши достижения -весьма сомнительно,но до закрытия зон роста у нее не менее 12 лет. Не вижу ни малейшего смысла в проведении стимулирующих мероприятий, это может иметь совершенно не предсказуемые последствия. Рациональное питание, занятия спортом,йогой, исключение или максимальное ограничение вредностей, поддержание иммунного ответа,этого вполне достаточно чтобы ваша дочь нормально росла.