Стоит ли сдвигать режим ребёнка?

Здравствуйте. Моему ребёнку 2,2. В садик мы пока не ходим, да и не собираемся пока даже. Не знаю пойдём ли вообще. У нас очень поздний режим, мы встаём в 11, бывает и в 12 даже и соответственно ложимся ночью в час или два ночи. Дневной сон у нас через 5 часов после утреннего пробуждения. Спим 1,5 часа. То есть режим у нас есть, но он очень поздний. Я периодически пытаюсь перестроить дочку на более ранний, но это даётся нелегко, зато слетает он очень быстро, дочка почему то стремится к позднему режиму. Скажите стоит ли стараться сдвинуть режим? Подруга говорит что надо вставать в 7-8, закладывать привычку с детства иначе потом будет вставать тяжело в школу и в садик если пойдём. А мать говорит что ребёнок сам знает во сколько ему вставать и сколько спать. Как быть?

Ответы

Здравствуйте. Можно не стремиться вставать в 7 утра, если сейчас в этом необходимости нет, но приблизить режим ребёнка к общепринятому стоит. Начать нужно с себя, взрослые должны войти в режим и придерживаться его. Более ранние подъемы физиологичны, поздний отход ко сну лишает ребёнка качественного периода сна, может приводить к перевозбуждению нервной системы и так далее

Сложности могут возникнуть и в школе, и при посещении сада, и даже без этого, когда друзья ребёнка будут вставать достаточно рано, рано гулять и рано уходить спать, а он будет жить в своем ритме и практически не встречаться с ними. Стоит вставать примерно в 9 утра, ложиться на ночной сон в 9-10 весера (в зависимости от потребности ребёнка в сне, продолжительности дневного сна и так далее.

Здравствуйте.Что вам сказать, ребёнок ваш, вы имеете право голоса. Кого слушать-врача или подруг-ваше право. То,что вы не имеете желания посещать ДДУ-тоже ваше право, вероятнее всего школу вы тоже посещать не станете. В настоящее время в тренде дистанционное обучение.Вас можно поздравить с наличием современного российского ребёнка. Исправить что либо будет весьма сложно, не уверен, что у вас достанет сил, терпения. По возрасту ребёнок должен ложиться спать в 21-21.30 максимум , подъем в 7.00. Все должно быть строго по расписанию. Решение за вами.