Стоит ли удалять аденоиды у ребенка?

Здравствуйте. У ребёнка 4,5 года год назад была выявлена аллергия на пылевых клещей. За последний год почти каждое орви переходило в сильный обструктивный бронхит, которые ребёнок очень тяжело переносит, почти не помогает беродуал, спасает только укол в больнице или по скорой, далее отпускает и начинается выздоровление. За год ОБ было около 8 раз. Полтора месяца назад посетили аллерголога. Он под вопросом поставил предастму и назначил ингаляции пульмикортом 2 р в день 1,5 месяца. Потом сказал показаться, сделать анализы, но начался карантин,и мы не можем посетить врача и сдать анализы. Также пару недель назад посетили лора, рентген выявил увеличение аденоидов 2-3 степени. Был назначен Назонекс на ночь 1 месяц. При этом врач предупредил, что капли скорей всего не помогут и далее нужно будет делать удаление аденоидов, чего, честно говоря, мы очень боимся, ведь как никак эта имунная система, а у ребёнка аллергия. У меня несколько вопросов, помогите, пожалуйста. 1) стоит ли сейчас применять назонекс? Имеет ли смысл? Можно ли после пульмикорта? 2) стоить ли вообще удалять аденоиды? 3) как понять, нужно ли дальше применять пульмикорт? 4) что Вы порекомендуете для поддержания, иммунитета у ребёнка, чтобы орви не перерастали в обструктивные бронхиты?

Ответы

Здравствуйте. Применение назонекса возможно. Решение о необходимости удалять аденоиды стоит после курса терапии, после консультации еще одного ЛОР врача, желательно с большим опытом. Относительно пульмикорта пройдите рекомендованный курс терапии, посетите пульмонолога, аллерголога после карантина. В плане обследования анализ на иммуноглобулин Е, общий анализ крови, биохимия, снимок легких, возможно спирометрия (если ребёнок сможет выполнить команды при обследовании, посоветуйтесь с врачом)

Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе (вне карантина). Стоит соблюдать гипоаллергенную диету. Дома необходимо проводить влажную уборку ежедневно, минимизировать количество ковров, подушек, мягких игрушек. Стоит следить за температурой и влажностью воздуха. при необходимости установить мойку воздуха.