Стоит ли волноваться что ребенок не спит днем?

Здравствуйте. Ребёнку будет через пару дней месяц. Спит днем очень-очень редко. Т.е кормишь она не спит, качать тоже не спит. И сама если лежит не засыпает. При этом ребёнок спокойная, не кричит и не плачет просто лежит гулит на своем языке. Стоит ли волноваться что ребёнок не спит днем?

Ответы

Здравствуйте. Конечно, отсутствие дневного сна в таком возрасте не типично, и вызывает вопросы, но может быть индивидуальной особенностью. Необходимо оценивать продолжительность и качество ночного сна, качество дневного бодрствования, общее развитие ребёнка. Для уточнения ситуации стоит посетить врача педиатра, невролога очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, эхоэнцефалографию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит надолго откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте. Дневной сон не менее важен ночного. Непременно создайте условия , при которых ребёнка ни чего не будет отвлекать( шум, свет, игрушки..,,). Вполне возможно спеть детскую песенку, монотонную( только сами не усните). Это ещё один , и весьма большой, минус свободному положению ребёнка. Пеленание не позволяло иметь не нужных движений, ребёнок после приема пищи свободно засыпал. Теперь есть права ребёнка, хочет- спит, не хочет- делает все на своё усмотрение